В Петербурге 50 человек проходят по делу о мошеннических кол-центрах

- Сгенерировано с помощью ИИ
Об этом сообщает сайт kp.ru со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
По данным ведомства, в группу входили 30 граждан России и 20 иностранцев. Операцию провели сотрудники управления при поддержке Росгвардии.
Как установили оперативники, участники схемы занимались телефонным мошенничеством и похищали у граждан криптовалюту и электронные денежные средства в значительных размерах.
Обыски прошли в офисах и по местам проживания организаторов. Изъяты техническое оборудование, средства связи, деньги, в том числе криптовалюта.
Уголовное дело расследуется по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и неправомерном обороте средств платежей.
Ранее специалист по информационной, компьютерной и сетевой безопасности Сергей Вакулин в беседе с НСН заявил, что киберпреступники всё чаще переключаются с DDoS-атак на кражу коммерческой и конфиденциальной информации.